Анонимно
объясните пожалуйста у меня сегодня контрольная.
Тема контрольной отношение и решение задач по пропорцие (15 баллов)
Ответ
Анонимно
За 5кг товара заплатили 325руб.
Вычисли стоимость 11кг этого товара.
1) Масса товара и его стоимость — прямопропорциональные величины, т.к. при увеличении массы, стоимость увеличивается во столько же раз.
2) Обозначим стоимость 11кг товара буквой x. Составим пропорцию.
3) Применим основное свойство пропорции. Найдём x.
4) Ответим на вопрос задачи.
Краткая запись задачи:
↑5кг — 325руб.↑
11кг — x руб.
Составим пропорцию.
5 325
___ = ___ (крест-накрест)
11 x
Применим основное свойство пропорции и найдём x.
5⋅x=11⋅325
x=11⋅325(сокращаем на 5 до 65)
_____
5(сокращаем на 5 до 1)
x=715(руб)
Ответ: товар стоит 715 рублей.
Вычисли стоимость 11кг этого товара.
1) Масса товара и его стоимость — прямопропорциональные величины, т.к. при увеличении массы, стоимость увеличивается во столько же раз.
2) Обозначим стоимость 11кг товара буквой x. Составим пропорцию.
3) Применим основное свойство пропорции. Найдём x.
4) Ответим на вопрос задачи.
Краткая запись задачи:
↑5кг — 325руб.↑
11кг — x руб.
Составим пропорцию.
5 325
___ = ___ (крест-накрест)
11 x
Применим основное свойство пропорции и найдём x.
5⋅x=11⋅325
x=11⋅325(сокращаем на 5 до 65)
_____
5(сокращаем на 5 до 1)
x=715(руб)
Ответ: товар стоит 715 рублей.
Новые вопросы по Математике
10 - 11 классы
16 секунд назад
1 - 4 классы
18 секунд назад
5 - 9 классы
28 секунд назад
5 - 9 классы
45 секунд назад
5 - 9 классы
47 секунд назад