Анонимно

Смешали 3 литров яблочного сока по цене 1 руб. 60 коп. за 1 литр и 2 литра вишневого сока цена 1 литра получившегося напитка 1 руб. 80 коп. Сколько стоит 1 литр вишневого

Ответ

Анонимно

1) 3 х16=48(руб)-стoят 3 л. ябл.сoка

2) 3+2=5(л) напитка пoлучилocь

3)5х18=90(р)- стoит пoлучившийся напитoк

4) 90-48=42(р)- стoят 2 л вишневoгo cщrf

Ответ

Анонимно
3•1,6=4,8 (руб) стоимость яблочного сока
Пусть х - цена вишневого сока за 1 л. Составим уравнение:
(4,8+2х)/5=1,8
4,8+2х=9
2х=4,2
х=2,1
Ответ: 1л вишнёвого сока стоит 2 руб. 10 коп.