Анонимно

Стоимость 1 кг. яблок и 1 кг. груш 275 тг. Стоимость 3 кг яблок на 50 тг меньше, чем стоимость 4 кг груш.Какова цена 1 кг яблок ,1 кг груш?

Ответ

Анонимно
Пусть 1 кг груш=Х тг, тогда стоимость 4 кг груш=4Х тг, а 1 кг яблок=(4х-50):3 тг

х+(4х-50):3=275
4х-50=(275-х)*3
4х-50=825-3х
4х+3х=825+50
7х=875
х=125(тг)-стоимость 1 кг груш

(4*125-50):3=150(тг)-стоимость 1 кг яблок