Анонимно

Кто-то может быть не один, украл герань из городской мэрии. Есть 4 подозреваемых, Джон, Билл, Пол, Майкл. Преступники лгут, невиновные говорят только правду.
Билл: Я герань не крал.
Пол: Билл врет
Майкл: Пол врет
Джон: герань украли двое
Кто украл(и)?

Ответ

Анонимно

Билл утверждает, что он герань не крал.

Пол утверждает, что Билл врет. Значит, виновен или Пол, или Билл.

Майкл согласен с Биллом и говорит, что Пол врет.

Значит, если виновен Пол, то Билл и Майкл невиновны.

Джон говорит, что герань украли двое. Правда ли это?

Если это правда, то герань украли двое - Пол и сам Джон.

Но тогда по условию, Джон должен соврать. Получили противоречие.

Если же Джон соврал, то герань украл один Пол. Но тогда Джон невиновен и должен был сказать правду. Опять противоречие.

Мы получили противоречие в обоих случаях, значит, ошиблись раньше.

Итак, Пол сказал правду - Билл врет, и он украл герань.

Майкл тоже соврал, значит, он украл герань вместе с Биллом.

А Джон сказал правду - украли двое.

Ответ: герань украли Билл и Майкл.