Анонимно
1 кг картофеля дешевле 1 кг капусты в 2,2 раза. Сколько стоит 1 кг картофеля и 1 кг капусты. если 5 кг картофеля и 5 кг капусты стоят вместе 80 рублей?
Составьте уравнение(только с x)
Ответ
Анонимно
пусть 1 кг картоеля обозначим за х. а 1 кг капусты обозначим за у. тогда составляем систему уравнений первое уравнение: 5х+5у=80
второе уравнение 2,2х=у
домножим второе уравнение на 5, получим 11х=5у,подставим это уравнение в первое получим 5х+11х=80; 16х=80;х=5 а у=11
проверим 5×11+5×5=55+25=80
второе уравнение 2,2х=у
домножим второе уравнение на 5, получим 11х=5у,подставим это уравнение в первое получим 5х+11х=80; 16х=80;х=5 а у=11
проверим 5×11+5×5=55+25=80
Ответ
Анонимно
Пусть 1 кг картофеля стоит х (руб.), тогда 1 кг капусты стоит 2,2х (руб.)
Уравнение: 5 * х + 5 * 2,2х = 80
5х + 11х = 80
16х = 80
х = 80 : 16
х = 5 (руб.) - стоит 1 кг картофеля
5 * 2,2 = 11 (руб.) - стоит 1 кг капусты
Проверка: 5 * 5 + 5 * 11 = 80
25 + 55 = 80
80 = 80
Ответ: 1 кг картофеля стоит 5 рублей; 1 кг капусты стоит 11 рублей.
Уравнение: 5 * х + 5 * 2,2х = 80
5х + 11х = 80
16х = 80
х = 80 : 16
х = 5 (руб.) - стоит 1 кг картофеля
5 * 2,2 = 11 (руб.) - стоит 1 кг капусты
Проверка: 5 * 5 + 5 * 11 = 80
25 + 55 = 80
80 = 80
Ответ: 1 кг картофеля стоит 5 рублей; 1 кг капусты стоит 11 рублей.
Новые вопросы по Математике
1 - 4 классы
1 минута назад
10 - 11 классы
1 минута назад
5 - 9 классы
1 минута назад
5 - 9 классы
1 минута назад
Нужен ответ
10 - 11 классы
1 месяц назад
Студенческий
2 месяца назад
Студенческий
2 месяца назад
Студенческий
2 месяца назад
Студенческий
2 месяца назад