Анонимно
Каждый из четырёх гномов- беня, веня,сеня, женя- либо всегда говорит правду , либо всегда лжёт. Мы послушали такой разговор:
Беня(Вене):ты врун
Женя (Бене):сам ты врун
Сеня (жене):да оба они вруны. ( подумав)
впрочем, и ты тоже.
Кто же из гномов правдив а кто всегда говорит неправду?
Ответ
Анонимно
врут Веня, Баня.говорят правду Сеня,Женя
Ответ
Анонимно
Предположим, Сеня говорит правду. Тогда, согласно его словам, три остальных гнома — вруны. И, тем самым, фраза Бени является правдой. Значит, предположение приводит к противоречию, поэтому Сеня — врун, и его утверждение, что Женя — врун, является ложным. Отсюда заключаем, что Женя говорит правду. Тем самым, Беня — врун, а Веня говорит правду. Отметим, что фраза Сени "да оба они вруны" (относительно Бени и Вени) является ложной (несмотря на то, что Беня действительно врун) , поскольку Веня — не врун!
Новые вопросы по Математике
5 - 9 классы
1 минута назад
10 - 11 классы
1 минута назад
5 - 9 классы
1 минута назад
5 - 9 классы
1 минута назад
Нужен ответ
10 - 11 классы
2 месяца назад
Студенческий
2 месяца назад
Студенческий
2 месяца назад
Студенческий
2 месяца назад
Студенческий
2 месяца назад